Horaires & Tarifs

Heures d'ouverture de la salle

Lundi 16h00 - 22h30
Mardi 16h00 - 22h30
Mercredi 9h00 - 22h30
Jeudi 16h00 - 22h30
Vendredi 16h00 - 22h30
Samedi *10h00 - 19h30
Dimanche *10h00 - 19h30

*(fermé par beau temps en juillet et août)

Tarifs de la salle

EntréeCarte 10 entréesAbonnement
1 mois
Abonnement
3 mois
Abonnement
annuel
Entrée blocCarte 10 entrées blocAbonnement
annuel bloc
Adulte22.-198.-136.-374.-790.-14.-126.-520.-
Etudiant, guide et AVS17.-153.-106.-289.-620.-12.-108.-456.-
Jeune (12-16 ans)14.-126.-91.-238.-480.-12.-108.-436.-
Enfant (7-11 ans)10.-90.-65.-170.-320.-10.-90.-320.-
Moins de 7 ans (0-2 ans gratuit)8.-72.-54.-136.-220.-8.-72.-220.-

Famille ( dès 1 adulte et 2 enfants )

50% de rabais sur les entrées et les abonnements enfants, jeunes et étudiants.

Groupe ( dès 10 personnes )

15% de rabais sur les entrées.

Tarifs groupe pour les écoles et les institutions à but non lucratif

1h30 d’initiation à l’escalade pour passer un bon moment de  sport avec sa classe.

L’encadrement est assuré par des moniteurs diplômés, la sécurité dans notre centre impose un moniteur pour un maximum de 9 personnes.

L’offre peut être personnalisée et adaptée à la demande de l’enseignant.

Notre infrastructure nous permet de vous proposer des locaux pour des activités annexes. Un coin lecture et détente peut être utilisé par un accompagnant pour un atelier plus calme. Une salle de conférence de 12 places assises et avec projecteur peut être utilisée pour un enseignement théorique ou de bricolage.

Sortie d'entreprise et groupe de plus de 15 personnes

1h30 d’initiation à l’escalade pour passer un bon moment entre collègues dans un contexte bien différent de celui du travail.

L’encadrement est assuré par des moniteurs diplômés, la sécurité dans notre centre impose un moniteur pour un maximum de 9 personnes.

Notre salle de conférence pour 12 personnes, équipée de beamer, écran, tableau, etc. est à votre disposition pour vos séances.

Pour agrémenter cette sortie, nous pouvons également vous proposer un apéritif du terroir ou repas dînatoire dans notre restaurant surplombant la salle de grimpe.

Réservation minimum 30 jours avant la date souhaitée.

Location de matériel pour l'extérieur

1 jour2 jours3 - 4 jours5 - 7 jours8 - 30 jours
Baudriers10.-15.-20.-30.-40.-
Casques6.-12.-18.-29.-40.-
Chaussons10.-15.-20.-30.-40.-
Longe de Via Ferrata12.-19.-25.-35.-45.-
Piolet10.-18.-22.-35.-48.-
Piolet Cascade15.-25.-36.-50.-65.-
Raquettes Neige10.-15.-19.-30.-45.-
Crampons15.-25.-35.-50.-65.-
Demande de renseignements